Международная выставка «Сибирская аграрная неделя 2022»

Автор conf

В период с 9 по 11 ноября 2022 года университет принимал участие в разделе Министерства образования Национальной экспозиции Республики Беларусь на Международной выставке «Сибирская аграрная неделя 2022».

Руководитель делегации от Министерства образования Республики Беларусь проректор по научной работе университета Сергей Шетько представил научно- технические разработки университета по тематике выставки, в том числе:

  • новую ресурсосберегающую технологию получения комплексных удобрений на основе низкосортных видов фосфатного сырья;
  • новые технологии получения овощных соков;
  • удобрение бесхлорное водорастворимое – сульфат магния на основе доломита;
  • ресурсосберегающую малоотходную технологию получения комплексных NPKS (азот, фосфор, калий) удобрений;
  • купажи растительных масел;
  • технологию получения чипсов из яблок.

Сергей Шетько принял участие в пленарном заседании «Интеграция производства, науки и образования – основа развития агропромышленного комплекса», а также в семинаре «Практика получения высоких урожаев, с применением сложных комплексных удобрений» и круглых столах «Минеральные удобрения – точка стабильного роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур», «Презентация уникальных минеральных удобрений в хелатной форме».

 В ходе работы выставки прошли деловые встречи с представителями заинтересованных российских предприятий и организаций в т.ч. с: группой компаний «АгроМастер», ООО ТД «УРАЛХИМ», ООО «ФосАгро-Сибирь», представителями компании «ЭКОС Биопрепараты» по вопросам сотрудничества с БГТУ в области разработки составов минеральных и органоминеральных удобрений.

Проведены деловые встречи с ректором Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Хаировым Б.Г. и директором Центра довузовской подготовки Новосибирского государственного аграрного университета Бурковым С.Н. по вопросам совместных образовательных программах в области информационных технологий и лесного хозяйства.

Был подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству в области технологии применения энергонакопителей с Новосибирским государственным техническим университетом.

«Сибирская аграрная неделя 2022» – крупнейшая международная агропромышленная выставка на территории Сибири и Дальнего Востока. Мероприятие проходило на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», на которой представители более 300 компаний-производителей и поставщиков известных брендов из России, Китая, Франции и Беларуси в течение трех дней демонстрировали принципиально новые и уже зарекомендовавшие себя на рынке решения для агропромышленного комплекса, современную сельскохозяйственную технику, оборудование и материалы для животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, инновационные технологии в сельском хозяйстве.