В БГТУ продолжается конференция «Минские научные чтения – 2022»

Автор conf

В Белорусском государственном технологическом университете проходит V Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения-2022».

В мероприятии принимают участие ученые и руководители ряда ведущих университетов и научных центров России и Беларуси, стран СНГ, Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси.

Ректор БГТУ Игорь Войтов, выступая на пленарном заседании 7 декабря, отметил, что в свое время конференция задумывалась как площадка для обмена перспективными направлениями развития технологической мысли в рамках Союзного государства:

– Сейчас она (конференция, прим.) переросла в сотрудничество с Содружеством Независимых Государств, она работает в рамках ЕврАзЭС, и за пять лет количество представителей науки, промышленности, которые выступают с докладами, увеличилось в три раза, – подчеркнул руководитель университета.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков рассказал, что представители ГКНТ приняли участие в  пленарном заседании «Минских научных чтений» как в качестве стороны, принимавшей участие в организации конференции, так и в качестве приглашенных для выступления с докладами участников: «ГКНТ как орган госуправления реализует государственную политику в научно-технической и инновационной сферах и представляет интересы Республики Беларусь на разных площадках в мире, в том числе и в масштабах Союзного государства, и в масштабах ЕАЭС и СНГ. В этом плане очень приятно констатировать, что когда-то зародившийся форум вырос до уровня СНГ. В рамках двустороннего взаимодействия с нашими коллегами в разных странах мы и получаем какой-то опыт и, естественно, делимся своим».

Главным акцентом конференции 2022 года является вовлечение молодых научных кадров в решение наиболее востребованных вопросов отечественной науки. К участию в обсуждении тематических вопросов конференции привлечены представители республиканского совета молодых ученых, а также советов молодых ученых ведущих вузов Беларуси и России.

О привлечении студенческой молодежи к участию в реализации научных проектов рассказала председатель Совета молодых ученых БГТУ Оксана Селищева: «Молодежь принимает активное участие в разных конференциях, мероприятиях. Подается множество документов на получение грантов, различных стипендий при Президенте Республики Беларусь. Мы активно сотрудничаем со студентами и молодыми учеными зарубежных вузов, например, с помощью личных контактов, если это Европа. Также мы поддерживаем тесные контакты с российскими вузами».

Члены совета молодых ученых нашего университета Александра Подсосонная и Любовь Иващенко считают, что проведение научных конференций – это важный способ обсуждения научных исследований и достигнутых результатов в ходе живого общения ученых из разных вузов и стран, это развивает творческую активность и научное общение участников мероприятия.

Постоянными участниками «Минских научных чтений» являются ученые из Новосибирска. Так, о пользе участия в конференции рассказали гости из Новосибирского государственного технического университета: аспирант выпускного года Татьяна Гудыма, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией химической технологии функциональных материалов, доктор химических наук Александр Баннов и сотрудник этой же лаборатории, кандидат технических наук Павел Курмашов.

– Сотрудничество, можно сказать, мы уже нашли. Мои коллеги неоднократно бывали в Минске, – делится Татьяна Гудыма. – В частности, Павел Борисович – «наводил мосты» в области химических технологий. Конечно, мы надеемся на совместные проекты и разработки, в том числе направленные на импортозамещение.

Аспирантка из Новосибирска заинтересована в налаживании контактов с сотрудниками кафедры БГТУ, работающими с керамическими тугоплавкими соединениями, – это область исследований Татьяны, она занимается бескислородной керамикой.

– Мы традиционно занимались углеродными материалами, – рассказывает о своей заинтересованности в конференции доктор наук Александр Баннов. – Здесь сильная школа по технологии резины эластомеров и пластиков. Надеемся, что те материалы, которые мы имеем, будут востребованы и мы будем проводить какие-то совместные работы с коллегами.

Павел Курмашов защитил кандидатскую диссертацию на тему синтеза катализаторов методом горения раствора. Данное исследование уже целенаправленно используется российскими учеными в технологии получения наноматериалов, которые в дальнейшем применяются на кафедре в различных сферах: «Подобное использует и Татьяна Сергеевна в своей диссертационной работе для производства керамики. И в других направлениях тоже применяем».

Доктор химических наук Александр Баннов пожелал участникам конференции двигаться вперед, продолжать работать и не останавливаться на достигнутом.

«Очень важно, что «Минские научные чтения» дают молодым ученым из разных стран возможность делиться результатами своей деятельности и обмениваться опытом», – отметил