В БГТУ стартовала V Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения-2022»

Автор conf

7 декабря 2022 года в Белорусском государственном технологическом университете начала свою работу V Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения-2022» на тему «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

Организаторами конференции выступают УО «Белорусский государственный технологический университет» и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Конференция проводится с целью стимулирования контактов и обмена мнениями по вопросам интеграции в научно-технологической и образовательной сферах, проблемам научно-технической и экономической безопасности, импортозамещения Республики Беларусь и Российской Федерации между специалистами, работающими в сфере науки, образования, индустрии; стимулировать молодых исследователей в области генерации новых технологий и техники, продуктов и услуг.

В мероприятии, которое готовилось под кураторством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь П.А. Пархомчика, принимают участие ученые и руководители ряда ведущих университетов и научных центров России и Беларуси, стран СНГ, представители руководства Исполнительного комитета СНГ, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, ряда министерств, концернов и органов государственного управления Республики Беларусь.

Главным акцентом конференции 2022 года станут вопросы, касающиеся активного вовлечения молодых научных кадров в решение наиболее востребованных вопросов отечественной науки, в том числе импортозамещения технологий и оборудования. К участию в обсуждении тематических вопросов конференции будут широко привлечены представители республиканского совета молодых ученых, а также советов молодых ученых ведущих вузов Беларуси и России.

На конференцию поступило более 230 докладов из 11 стран: Беларусь, Россия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Монголия и др.

Среди авторов докладов порядка 30 докторов наук, ряд академиков РАН и НАН Беларуси.

Открывая конференцию, ректор БГТУ Игорь Войтов отметил, что «Минские научные чтения» проводятся уже в 5-й раз, что подтверждает правильность и актуальность выбранного нами формата. Если посмотреть на тематику всех конференций, то они охватывают ключевые направления социально-экономического развития государства и сохранения его суверенитета. Важность этих вопросов подтверждается и расширением географии участников. Если первая конференция задумывалась руководством БГТУ и Россотрудничества как площадка для обмена информацией для представителей Союзного государства России и Беларуси, то сейчас доклады представлены из 11 стран СНГ и Монголии, что подчеркивает важность предложенной тематики для многих стран. Особенно в условиях сложившейся политико-экономической обстановки, когда важной задачей является усиление технической и экономической безопасности не только Союзного государства, но и всего пространства ЕАЭС.

Рост авторитета нашей конференции подтверждается и увеличением количества докладов более чем в 3 раза от момента проведения первой конференции, которое в этом году превысило отметку 230 докладов.

Авторитетность конференции подтверждается и участием представителей порядка 100 ведущих университетов и организаций стран СНГ. Среди них такие крупные научно-образовательные центры Российской Федерации, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский Технологический Институт (Технический Университет), РГАУ МСХА имени К. А. Тимирязева, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Новосибирский государственный технический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева и др. (всего около 40 университетов и организаций).

Беларусь представлена всеми крупнейшими университетами (Белорусский государственный университет, Белорусский государственный технологический университет, Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Брестский государственный технический университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский государственный университет транспорта, Белорусский государственный экономический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого и др.), рядом таких крупных предприятий, как ОАО «МТЗ».

Представлены такие значимые университеты как Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Ташкентский химико-технологический институт, Джизакский политехнический институт, Бухарский инженерно-технологический институт (Узбекистан), Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати (Казахстан), Международный университет нефти и газа имени Ягшыгельды Какаева, Институт международных отношений МИД Туркменистана, Национальный институт образования Туркменистана (Туркменистан) и др.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.