В БГТУ проходит научно-техническая выставка инновационной продукции в рамках международного форума «Нефтегазохимия 2022»

Автор conf

В рамках V Международного научно-технического форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтегазохимия 2022» в БГТУ проходит научно-техническая выставка инновационной продукции предприятий концерна «Белнефтехим» и организаций-участников форума.

Среди них и экспозиция ОАО «Гродно Азот», основная миссия которого максимально полное удовлетворение потребностей отечественного агропромышленного комплекса в азотных минеральных удобрениях, а химической отрасли страны — в капролактаме, метаноле и других видах продукции. Обеспечивая ее высокие конкурентоспособность и качество, предприятие успешно реализует продукцию и на мировом рынке. ОАО «Гродно Азот» постоянно ставит своей первоочередной задачей обновление производственных мощностей и внедрение современных перспективных технологий, сохранение и расширение рынков сбыта.

На экспозиции данного предприятия представлены такие экспонаты, как аммиак, карбамид, метанол, нить полиамидная крученая, нить полиэфирная HMLS, техническая ткань, полимерные композиционные материалы и другое.

– В этой выставке мы участвует в рамках форума подряд лет 5, не меньше. В этом году мы также представлены «полностью» – наши образцы, продукция и так далее, – поделилась маркетолог отдела информационно-аналитического обеспечения и рекламы ОАО «Гродно Азот» Виктория Севостьян.

Представительница предприятия отметила высокий уровень организации форума и выразила надежду, что научно-технические выставки станут более масштабными.

На выставке также представлены экспозиции ОАО «Белшина», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Завод горного воска» и другие. Так, первый заместитель гендиректора – главный инженер Сергей Каюшников рассказал о направлениях сотрудничества с БГТУ:

 Первое направление – это кадровые вопросы. За последние 5 лет у нас на предприятие получили распределение 64 специалиста, которые закончили обучение в БГТУ, – Сергей Каюшкин приехал не один, а с сотрудницей Александрой Зюменко, которая является выпускницей нашего вуза. – Благодаря тому, что уровень образования очень высокий, к нам приходят специалисты, которые владеют в том числе компьютерными технологиями, без которых на сегодняшний момент невозможно создание хорошего продукта. Александра сегодня ведущий специалист-конструктор. Кстати, вторым направлением сотрудничества с БГТУ является выполнение научно-исследовательских конструкторских разработок. У нас только за этот год ведется 14 проектов НИОКР с БГТУ, – дополнил первый заместитель гендиректора – главный инженер Сергей Каюшкин.

Еще, благодаря поддержке Министерства образования и концерна «Белнефтехим», на базе «Белшины» и БГТУ создана научно-отраслевая лаборатория шинного производства, которая оснащена «по последнему слову техники».

Среди участников выставки и ОАО «Завод горного воска». Основной задачей его перспективного развития является создание высокотехнологичного и конкурентоспособного производства. С этой целью приобретается оборудование у ведущих предприятий, отличающегося инновациями и высоким техническим качеством, для создания на их основе современного производства продукции малотоннажной химии.

О разработках предприятия рассказала его сотрудница, маркетолог отдела маркетинга и мониторинга рынка Виктория Данилова:

– Мы на рынке уже более 60 лет. Занимаемся разработкой нефтепродуктов. Недавно мы разработали новый продукт – это масло трансформаторное «Belwax ГК». Сейчас мы его ставим на производство, в данный момент идут испытания на заводе им. Козлова.  Мы испытываем данное масло, после чего будем ставить его на производство.

«Belwax ГК» предназначено для заливки силовых, измерительных трансформаторов, масляных выключателей и другой высоковольтовой аппаратуры в качестве основного электроизоляционного материала.

Выставка инновационной продукции помогает укрепить деловые контакты и обменяться опытом.