Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023»

Автор chernik

21 марта 2023 года в Белорусском государственном технологическом университете начала свою работу Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023». Председатель конференции — ректор БГТУ Игорь Войтов, заместители – первый проректор БГТУ Александр Цыганов, почетный ректор Иван Жарский и заведующий кафедрой химии, технологии электрохимических производств и материалов электронной техники Александр Черник.

С приветственным словом к присутствующим обратились проректор по научной работе Сергей Шетько и заведующий кафедрой Х,ТЭХПиМЭТ Александр Черник.

В своем обращении Сергей Васильевич отметил, что в работе конференции примет участие более 180 ученых из России, Чили, Узбекистана, Казахстана, Китая, Туркменистана, Таджикистана и Армении.

– Будет сделано больше 100 докладов. На площадке научно-технической конференции будут озвучены и обсуждены вопросы синтеза новых неорганических веществ и материалов, химии и технологии наноматериалов, электрохимических процессов, разработки эффективных химико-технологических процессов, методы и средства химического анализа, контроля исследования веществ и материалов, – рассказал проректор по научной работе. – Выражаю участникам глубокую признательность за то, что смогли к нам приехать в такое непростое время, уверен, что профессиональный диалог, который состоится на площадке конференции, будет способствовать развитию ваших научных направлений.

Заведующий кафедрой Х,ТЭХПиМЭТ Александр Черник, в свою очередь, посоветовал молодым ученым посетить красивейшие места Минска, завести много полезных знакомств, а также пожелал прекрасных исследований, востребованных результатов, получить удовольствие от работы и денежные гранты.

Среди гостей делегаты из Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

– Мы сюда приехали командой Лаборатории керамических композиционных материалов, чтобы представить доклады. Наши ребята занимаются изучением как биоматериалов, так и материалов для нефтеочистки. На данный момент мы хотим представить доклады, а возможно, и обзавестись межинститутскими и межнациональными связями, чтобы реализовывать новые работы и в последующем совмещать их с проектами других коллег, – выразила надежду участница конференции из Института металлургии и материаловедения Полина Смирнова.

Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023» продолжит работу по следующим секциям:

  1. Электрохимические процессы
  2. Синтез и исследование новых неорганических веществ и материалов
  3. Разработка эффективных химико-технологических процессов
  4. Химия и технология наноматериалов
  5. Методы и средства химического анализа, контроля и исследования веществ и материалов.

Конференция продлится по 23 марта включительно.

С программой конференции можно ознакомится ПО ССЫЛКЕ